उत्तराखंड रुड़कीIIT ROORKEE PROFESSOR KAMAL JAIN MOBILE APPLICATION

उत्तराखंड: IIT प्रोफेसर ने की शानदार खोज..5 सेकंड में कोरोना टेस्ट कर देगी ये मोबाइल एप

एप्लीकेशन के द्वारा किसी भी व्यक्ति को एक्स-रे स्कैन किया जाएगा और 2 से 5 सेकंड में आपके पास कोरोनावायरस की पॉजिटिव या नेगेटिव रिपोर्ट होगी।

Coronavirus in Uttarakhand: IIT ROORKEE PROFESSOR KAMAL JAIN MOBILE APPLICATION
Image: IIT ROORKEE PROFESSOR KAMAL JAIN MOBILE APPLICATION (Source: Social Media)

रुड़की: कहते हैं आवश्यकता ही आविष्कार की जननी है। जब दुनिया भर में कोरोनावायरस ने अपना कहर ढाया तो अलग-अलग आविष्कार देखने को मिल रहे हैं। इस बीच उत्तराखंड की आईआईटी रुड़की में सिविल इंजीनियरिंग विभाग के वैज्ञानिक ने एक ऐसी एप्लीकेशन तैयार की है, जो 2 से 5 सेकंड में ही कोरोना पॉजिटिव या फिर नेगेटिव की जानकारी दे देगी। एप्लीकेशन के द्वारा किसी भी व्यक्ति को एक्स-रे स्कैन किया जाएगा और कुछ ही पल में आपके पास कोरोनावायरस की पॉजिटिव या नेगेटिव रिपोर्ट होगी। सबसे खास बात यह है कि भारत में यह अपनी तरह का पहला दावा है। अब आपको बता देते हैं कि किस तरीके से यह एप्लीकेशन काम करती है। प्रोफेसर कमल जैन ने कोरोनावायरस की जांच के लिए एप्लीकेशन को तैयार किया है। आगे पढ़िए

ये भी पढ़ें:

यह भी पढ़ें - उत्तराखंड में 9 महीने के बच्चे ने कोरोना को हराया, डॉक्टरों ने बनाया गजब का रिकॉर्ड
इस मोबाइल ऐप का इस्तेमाल भी बड़ा आसान है। प्रोफ़ेसर कमल जैन का कहना है अगर किसी व्यक्ति को कोरोनावायरस से ग्रसित होने का जरा सा भी संदेह हो उसे इस मोबाइल एप्लीकेशन के द्वारा अपनी छाती पर स्कैन करना होगा। इसके बाद इस मोबाइल एप्लीकेशन का सॉफ्टवेयर उस एक्स-रे स्कैन को पढ़ेगा और बताएगा कि व्यक्ति में कोरोनावायरस के लक्षण है या नहीं? प्रोफ़ेसर कमल जैन की मानें तो यह बेहद ही मददगार एप्लीकेशन साबित हो सकती है। संदिग्ध व्यक्ति का तुरंत एक्स-रे स्कैन होगा और तुरंत ही उसकी रिपोर्ट भी सामने होगी। आपको बता देंगे प्रोफ़ेसर कमल जैन इससे पहले भी एक ऐसा सॉफ्टवेयर तैयार कर चुके हैं जो कोरोना संदिग्ध व्यक्ति या कोरोना पहुंचती व्यक्ति के आसपास होने पर आपको अलर्ट करता है।