उत्तराखंड देहरादून15 Years of Service LT Teacher Become Principal in Uttarakhand

Uttarakhand: इतने साल सेवा दे चुके LT शिक्षक होंगे प्रधानाचार्य के पात्र, शिक्षा विभाग का नया अपडेट जारी

शिक्षा विभाग ने प्रधानाचार्य बनने के लिए एलटी कैडर के शिक्षकों को भी शामिल करने के लिए नया अपडेट जारी किया है।

Promotion of LT teachers: 15 Years of Service LT Teacher Become Principal in Uttarakhand
Image: 15 Years of Service LT Teacher Become Principal in Uttarakhand (Source: Social Media)

देहरादून: उत्तराखंड के सरकारी इंटर कॉलेजों में अब प्रधानाचार्य के 50% रिक्त पदों पर प्रवक्ता के साथ-साथ 15 साल की सेवा वाले एलटी कैडर के शिक्षकों को भी मौका मिलेगा।

15 Years of Service LT Teacher Become Principal in Uttarakhand

राज्य के शिक्षा विभाग ने प्रधानाचार्य भर्ती प्रक्रिया को लेकर एक बड़ा कदम उठाया है। अब 15 वर्षों से एलटी कैडर में सेवा दे रहे शिक्षक भी इस पद के लिए आवेदन कर सकेंगे, जो पहले केवल प्रवक्ता के लिए था। इसके साथ ही आयु सीमा को 50 से बढ़ाकर 55 साल करने का प्रस्ताव भी दिया गया है। इस बदलाव के पीछे शिक्षकों का विरोध और विभागीय दबाव बड़ा कारक रहा है। गौरतलब है कि सरकारी इंटर कॉलेजों में प्रधानाचार्य के 80% पद खाली हैं और 692 पदों को भरने के लिए विभागीय परीक्षा का रास्ता तैयार किया गया है।

प्रधानाचार्य भर्ती में एलटी शिक्षकों को भी मिलेगा मौका

पहले प्रधानाचार्य भर्ती के लिए केवल दो साल की हेडमास्टर सेवाएं देने वाले और प्रवक्ता कैडर में 10 साल पूरा कर चुके शिक्षकों को पात्र माना जाता था। वहीं राजकीय शिक्षक संघ चाहता था कि सभी रिक्त पद प्रमोशन से ही भरे जाएं। इस बीच 2900 से अधिक शिक्षक जिन्होंने आवेदन किया है, परीक्षा के जल्द आयोजन की मांग कर रहे हैं। एलटी कैडर के शिक्षक भी लंबे समय से भर्ती प्रक्रिया में शामिल होने की मांग कर रहे थे। सरकार ने शिक्षकों के बढ़ते विरोध के चलते इस भर्ती को फिलहाल स्थगित कर दिया है।