देहरादून: उत्तराखंड में बीते दो दिनों कुछ स्थानों पर हल्की-हल्की बारिश हुई, वहीं कुछ ऊंचाई वाले स्थानों पर हल्की बर्फ़बारी भी देखने को मिली. बारिश और बर्फ़बारी के चलते पर्वतीय क्षेत्रों में तो हल्की ठंड बढ़ी लेकिन मैदानों में अब भी तापमान सामान्य से अधिक ही है. लेकिन मौसम विशेषज्ञों के बताया है कि आज तापमान में कुछ डिग्री कमी आने की संभावना है.
Uttarakhand Weather Update 6 January 2025
उत्तराखंड में काफी दिनों से मौसम शुष्क बना हुआ है, वहीं सुबह और शाम के समय सर्द हवाओं के चलते कड़ाके की ठंड महसूस हो रही है। वहीं दोपहर के समय में प्रदेश में इन दिनों चटख धूप खिलने के कारण तापमान में सामान्य से अधिक बढोतरी देखने को मिली. लेकिन आज बीते दो दिन प्रदेश के कई हिस्सों हल्की बारिश हुई वहीँ कुछ पर्वतीय क्षेत्रों में हल्की बर्फ़बारी हुई। जिससे पर्वतीय क्षेत्रों में ठंड में हल्का इजाफा हुआ है. आज भी प्रदेश के ज्यादातर क्षेत्रों में सुबह से हल्के बादल छाए हुए हैं. उत्तराखंड में इस बदलते मौसम के कारण आम जनता से लेकर मौसम विशेषज्ञ भी चिंतित हैं. मौसम विभाग के कुछ दिनों में प्रदेश के कुछ जिलों में बारिश और बर्फबारी के आसार हैं.
मौसम का पूर्वानुमान
मौसम विज्ञान केंद्र देहरादून के अनुसार आज 6 फरवरी और 7 फरवरी को प्रदेश में मौसम शुष्क रहने की संभावना है. लेकिन आगामी 9, 10 और 11 फरवरी को राज्य के कुछ जिलों में बारिश और बर्फबारी होने के आसार हैं. मौसम विशेषज्ञों की मानें तो इन तीन दिनों में उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, पिथौरागढ़ और बागेश्वर जिलों में हल्की बारिश और बर्फबारी हो सकती है. वहीं राज्य के बाकी जिलों में फिलहाल मौसम शुष्क बना रहेगा. मौसम विशेषज्ञों ने बताया कि पिछले कुछ दिनों से प्रदेश में सामान्य तापमान में दो से तीन डिग्री की बढ़ोतरी हो रही है। लेकिन छह फरवरी से न्यूनतम तापमान में दो से चार डिग्री सेल्सियस की कमी आएगी। साथ ही अगले दो दिनों में न्यूनतम तापमान सामान्य के करीब आ जाएगा। इससे सुबह और रात के समय ठंड में मामूली बढ़ोतरी होने की संभावना है। इसके बाद मौसम फिर से सामान्य हो जाएगा।
तापमान की स्थिति
बुधवार को देहरादून का अधिकतम तापमान 22.6 डिग्री और न्यूनतम तापमान 10.5 सेल्सियस दर्ज किया गया. पंतनगर का अधिकतम तापमान 24 डिग्री और न्यूनतम तापमान 9.6 डिग्री सेल्सियस रहा. मुक्तेश्वर का अधिकतम तापमान 14.4 डिग्री और न्यूनतम तापमान 5.6 डिग्री सेल्सियस रहा. वहीं नई टिहरी का अधिकतम तापमान 14.5 डिग्री और न्यूनतम तापमान 5.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया.