उत्तराखंड देहरादूनUttarakhand Weather Update 9 May 2025

Uttarakhand Weather: आज इन 11 जिलों में बारिश के आसार, बिजली चमकने और तेज हवाओं का येलो अलर्ट

उत्तराखंड के कई जिलों में आज मौसम विभाग ने तेज बारिश, आकाशीय बिजली चमकने और तेज हवाओं के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है।

Uttarakhand Weather Update: Uttarakhand Weather Update 9 May 2025
Image: Uttarakhand Weather Update 9 May 2025 (Source: Social Media)

देहरादून: उत्तराखंड में अप्रैल के अंतिम सप्ताह से शुरू हुई बारिश का दौर अभी भी लगातार जारी है। आज भी राज्य के कई जिलों में सुबह से तेज बारिश शुरू हो गई है। प्रदेश में बारिश का ये दौर आगामी 13 मई तक जारी रहने की संभावना है।

Uttarakhand Weather Update 9 May 2025

उत्तराखंड के ज्यादातर जिलों में इन दिनों बारिश, ओलावृष्टि और आंधी तूफ़ान का सिलसिला लगातार जारी है। प्रदेश में बारिश के कारण तापमान में गिरावट दर्ज की जा रही है जिससे गर्मी से राहत मिल रही है। बीते गुरुवार को देहरादून सहित कई जिलों में धूप खिली रही, लेकिन शाम को तेज हवाओं के साथ मूसलधार बारिश हुई। प्रदेश में तेज बारिश होने के कारण गाड़-गदेरे और नदियों का पानी अचानक बढ़ रहा है। ऐसे में मौसम विज्ञान केंद्र के वैज्ञानिकों ने लोगों को बहुत जरूरी होने पर ही घर से निकलने की और नदी-नालों और गाड़-गदेरों से दूर रहने की सलाह दी है। चारधाम और यात्रा मार्ग पर कई स्थानों पर तेज बारिश और ओलावृष्टि भी हुई। आज भी प्रदेश के कई जिलों में बारिश और तेज हवाओं के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है।

मौसम का पूर्वानुमान

उत्तराखंड मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार आज 9 मई को प्रदेश के 11 जिलों में बारिश होने की संभावना है। आज उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग, टिहरी गढ़वाल, पौड़ी गढ़वाल, देहरादून, पिथौरागढ़, बागेश्वर, अल्मोड़ा, चंपावत और नैनीताल जिलों में बारिश हो सकती है। मौसम विभाग ने आज उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर, पिथौरागढ़, देहरादून और नैनीताल जिलों में गर्जन के साथ आकाशीय बिजली चमकने और तेज हवाएं चलने को लेकर येलो अलर्ट जारी किया गया है। प्रदेश के हरिद्वार और उधम सिंह नगर जिलों में आकाशीय बिजली चमकने और 40 से 50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से झोंकेदार हवाएं चलने संभावना है। देहरादून में आज का अधिकतम तापमान 35 डिग्री और न्यूनतम तापमान 19 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है।

तापमान की स्थिति

बीते गुरुवार को देहरादून का अधिकतम तापमान 34.9 डिग्री और न्यूनतम तापमान 21.7 सेल्सियस दर्ज किया गया। नई टिहरी का अधिकतम तापमान 23.3 डिग्री और न्यूनतम तापमान 13.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। मुक्तेश्वर का अधिकतम तापमान 20.8 डिग्री और न्यूनतम तापमान 11 डिग्री सेल्सियस रहा। पंतनगर का अधिकतम तापमान 35.6 डिग्री और न्यूनतम तापमान 20.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।