उत्तराखंड देहरादूनHoliday in districts due to bad weather forecast

उत्तराखंड स्कूल अवकाश: खराब मौसम का अलर्ट, कल इन जिलों में बंद रहेंगे 1 से 12 तक के सभी विद्यालय

मौसम विभाग की चेतावनी के बाद 28 जनवरी 2026 को कई जिलों में कक्षा 1–12 के सभी सरकारी-निजी स्कूल और आंगनबाड़ी केंद्र बंद रहेंगे। निर्णय छात्रों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए लिया गया है।

Uttarakhand school holiday: Holiday in districts due to bad weather forecast
Image: Holiday in districts due to bad weather forecast (Source: Social Media)

देहरादून: मौसम विभाग के ताज़ा पूर्वानुमान को देखते हुए प्रशासन ने 28 जनवरी 2026 (बुधवार) को कई जिलों में शैक्षणिक अवकाश घोषित किया है। आदेश के अनुसार, कक्षा 1 से 12 तक के सभी शासकीय, अशासकीय/निजी विद्यालय तथा समस्त आंगनबाड़ी केंद्र बंद रहेंगे।

Holiday in districts due to bad weather forecast

प्रशासन ने यह कदम संभावित खराब मौसम, जैसे तेज बारिश, ठंड और अन्य प्रतिकूल परिस्थितियों के मद्देनज़र उठाया है, ताकि छात्रों की सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके। मौसम विभाग की चेतावनी के अनुसार, इन जिलों में मौसम का असर स्कूल आने-जाने पर जोखिम बढ़ा सकता है। मौसम पूर्वानुमान के चलते 28 जनवरी 2026 को पौड़ी, उत्तरकाशी, टिहरी, रुद्रप्रयाग, अल्मोड़ा, पिथौरागढ़ और ऊधमसिंह नगर जिलों में कक्षा 1–12 के सभी सरकारी-निजी स्कूल और आंगनबाड़ी केंद्रों में अवकाश घोषित कर दिया गया है।

किन संस्थानों पर लागू होगा अवकाश

जारी आदेश के तहत कक्षा 1 से 12 तक के सभी सरकारी विद्यालय, अशासकीय/निजी स्कूल, समस्त आंगनबाड़ी केन्द्रों में अवकाश लागू रहेगा। वहीं कॉलेज/उच्च शिक्षण संस्थानों के संबंध में अलग से निर्देश जारी किए जाने की संभावना बताई गई है।

अभिभावकों और स्कूलों के लिए निर्देश

प्रशासन ने अभिभावकों से अपील की है कि वे बच्चों को स्कूल न भेजें और आधिकारिक सूचनाओं पर ही भरोसा करें। स्कूल प्रबंधन को निर्देश दिए गए हैं कि वे यह सूचना छात्रों और अभिभावकों तक तत्काल पहुंचाएं।

आगे के अपडेट पर रखें नजर

मौसम की स्थिति के अनुसार आगे भी निर्णय लिए जा सकते हैं। अभिभावकों और छात्रों को जिला प्रशासन व शिक्षा विभाग की आधिकारिक घोषणाओं पर नज़र रखने की सलाह दी गई है।